Para descarga y detalles del "track" haga clic en el icono de inicio.
Powered by Wikiloc
Intzolako benta. Lugar de inicio.
Seguimos paralelos al arroyo y siguiendo la GR-10.
Restos de calzada romana.
Atravesamos Intzolako erreka.
Nos desviamos a la izquierda.
Entramos en la zona del circuito de Erintsu.
Dolmen.
Kargaleku.
Abandonamos la GR.
Desvío a la derecha en ascenso.
Bordas de caballos.
Zona de límite de fronteras y paso de artillería hacia los fortines.
Antiguo "mugarri".
Panorama sobre San Juan de Luz.
Larun.
Restaurante Okalarre.
Nos desviamos hacia la izquierda.
Borda de cazadores.
Restos de un bunker en el collado de Usategieta.
Collado de Usategieta.
Otro bunker.
Vista sobre Larun.
Collado Landagaita.
Otro desvío a la izquierda.
Aritzmendiko erreka.
Panorama sobre Aiako Harria.
Antigua borda de piedra.
Avanzamos entre alarces.
Nos desviamos nuevamente a la izquierda.
Benta Yasola. Bastante llena.
Collado de Deskargahandi.
Nos queda poco para llegar al punto de inicio.
Cruzando este puente volvemos al punto de inicio.
El pronóstico para hoy era de buen tiempo e incluso calor y, a decir verdad, han acertado.
Hemos tenido bastante calor, aunque de vez en cuando también hemos disfrutado de algunas nubes.
La
idea inicial era comenzar esta ruta desde una zona cercana al
restaurante Okalarre, que se encuentra a unos pocos metros del collado
de Ibardin, pero en vista que la pista que seguía hacia abajo, con el
nombre de Sagastiko bidea, estaba bastante bien hemos continuado hasta
llegar al lado de Intzolako benta.
En este punto hemos aparcado el vehículo y hemos comenzado nuestro recorrido.
En
general, Sagastiko bidea no está mal, aunque hay que reconocer que
tiene algunos cuantos baches por el camino.
No recomendable para un
coche con chasis bajo.
Después de prepararnos al lado de la "benta" comenzamos a andar dirección Norte siguiendo las marcas blancas y
rojas de la GR-10 "Travesía Pirenaica".
Cruzamos el arroyo Intsola y
llegamos casi a la carretera D-404 que va del Collado de Ibardin a
Herboure y en este punto giramos casi 180º, siguiendo la GR.
Llegamos
a la zona de inicio del circuito Erintsu y pasamos al lado de un dolmen y de la zona de Kargaleku, en donde dejamos las marcas de GR para desviarnos
hacia la derecha.
Continuamos avanzando, ahora en dirección Sur y llegamos al "jatetxe" Okalarre, que es el punto desde donde hubiésemos iniciado, en origen, este recorrido.
Continuamos avanzando, ahora en dirección Sur y llegamos al "jatetxe" Okalarre, que es el punto desde donde hubiésemos iniciado, en origen, este recorrido.
Continuamos avanzando y
llegamos al collado de Usategieta.
En este mismo lugar nos encontramos
con una bonita borda de cazadores con mesas y bancos en el exterior.
Aprovechamos la hora y el sitio para detenernos unos minutos y comer algo de fruta, galletas, etc.
Poco después nos ponemos en marcha y continuamos por la pista denominada "Arizmendiko bidea", hasta llegar al collado de Landagaita en donde nos desviamos hacia la izquierda, pero ahora nuevamente dirección Norte.
Poco después nos ponemos en marcha y continuamos por la pista denominada "Arizmendiko bidea", hasta llegar al collado de Landagaita en donde nos desviamos hacia la izquierda, pero ahora nuevamente dirección Norte.
Llegamos
a Benta Yasola y desde aquí comenzamos a descender por sendero con
bastantes piedras hasta que llegamos al collado de Dekargahandi, en donde
retomamos la GR-10 y por la misma regresamos al punto de inicio.
Una vez en las proximidades de Benta Intzola nos dirigimos al coche y procuramos ponernos más cómodos con intención de sentarnos en la terraza de la "benta" y poder comer algo.
Nos atiende un señor que se encuentra en la cocina y por lo que vemos muy atareado.
Comenzamos a hablarle en euskera, después en castellano y al final nos dice que él es francés de Ciboure y que euskera no habla, pero sí un poco de castellano.
Comenzamos a hablar con él en un idioma "franco-castellano-gestual", en el que nos entendemos todos.
Está preparando algo de comer a unos señores que están sentados fuera y nos dice que ya no le quedan huevos y tampoco tiene "txistorra", pero que ya nos preparará algo.
Mientras tomamos un ligero "aperitive" sentados en una mesa de piedra al sol comienza a preparar los platos que a continuación nos servirá:
-Lomo de cerdo, algunas hojas de verde con zanahoria rallada, patatas fritas, un poco de hongos en salsa y poco más.
Estaba bueno y como teníamos bastante apetito no ha quedado nada.
A continuación le pedimos un poco de "fromage" y nos ha traído unas finas lonchas con algo de membrillo y un poco de mermelada de ciruelas.
Estaba rico.
A la hora de los cafés no ha invitado a un "chupito" de Armagnac, pero ha cometido el error de dejarnos la botella.
El "aperitive" ha sido a base de un blanco de Rioja de Marqués de Cáceres. Muy bien.
Para la comida "principal" y el postre nos ha traído un tinto reserva, denominación de origen Rioja, cosecha de 2016 y de la afamada ganadería de Paternina, Don Federico.
Perfecto.
Una vez terminada la sobremesa y casi la botella de Armagnac, nos ponemos en marcha para volver a nuestros respectivos domicilios, después de haber podido disfrutar de otra bonita jornada montañera.
Hemos comenzado a andar sobre las 8 horas y 42 minutos y terminado en el mismo sitio sobre las 13 horas y 18 minutos.
El desnivel total acumulado tanto en ascenso como en descenso ha sido de unos 460 metros.
La longitud total del recorrido ha sido de unos 12,5 kms.
El recorrido no tiene ninguna dificultad técnica.
Al principio hemos
seguido las marcas de GR y no tiene pérdida alguna.
Después la hemos
abandonado y ya no hay marcas y sí bastantes desvíos, por lo que
recomendamos utilizar GPS con un buen "track".
Para llegar al
punto de inicio en vehículo hemos utilizado la N-I hasta Irún, después
la N-121-A hasta Bera para aquí tomar la NA-1310 que nos lleva hasta el
collado de Ibardin.
Una vez en el collado es preciso seguir las indicaciones dadas al principio de estos comentarios.