Para descarga y detalles del "track" haga clic en el icono de inicio.
Powered by Wikiloc
Punto de inicio.
Unas pocas nubes.
Paso alambrada.
Buen trabajo.
Otro paso de alambrada.
Puerto Viejo de Bakedano.
Monumento por el 600 aniversario de las limitaciones.
Desde el mirador.
Abajo el nacimiento del Urederra.
Borda de Narciso.
Dolmen del Puerto Viejo de Bakedano.
Borda de Celestino.
Puerta en el muro de las limitaciones.
Dolmen Arteko Saroa.
Haya resistiendo.
Indicadores.
Borda de Miguel Aramendia.
Dolmen La Cañada.
Borda de Tomás Aguirre.
Disfrutando de los rasos.
Dejamos la GR.
Nos desviamos a la izquierda.
Pequeña dolina.
Otra puerta en el muro de las limitaciones.
Llegando al punto de inicio.
Visto el pronóstico del tiempo y las ganas que teníamos de dar una
vuelta por la zona del Balcón de Pilatos de Urbasa, nos hemos puesto en
marcha para realizar este recorrido.
Hemos comenzado a andar desde el Parking de Ubaba para dirigirnos en dirección al propio balcón.
Hemos comenzado a andar desde el Parking de Ubaba para dirigirnos en dirección al propio balcón.
Llegamos al mismo y comenzamos a ver nubes bajas que tapan las partes
altas del balcón por el lado contrario al que nos encontramos.
Poco a poco vemos que el sol se abre paso entre las colinas y las nubes.
Poco a poco vemos que el sol se abre paso entre las colinas y las nubes.
Estas
nubes se desplazan bajando hasta el fondo del balcón y volviendo a
subir por la parte contraria.
!Todo un espectáculo¡ !Precioso¡
Comenzamos
bordeando por la parte más cercana al barranco, por lo que tenemos que
pasar un par de veces la alambrada que protege al ganado (de cuatro y de
dos patas) del barranco.
El lugar requiere tener precaución, pero las vistas son magníficas.
No es lugar adecuado para ir con niños o con animales, ya que podemos estar expuestos a un mal juego y la caída tiene muy mala solución.
El lugar requiere tener precaución, pero las vistas son magníficas.
No es lugar adecuado para ir con niños o con animales, ya que podemos estar expuestos a un mal juego y la caída tiene muy mala solución.
Siguiendo
por la pista principal llegamos a una puerta metálica que corresponde
con el Puerto Viejo de Bakedano.
Perfectamente indicado.
Seguimos
bordeando el balcón y llegamos a una zona en la que podemos denominar
como mirador, ya que divisamos la mayor parte del perímetro del Balcón
de Pilatos.
Unas cuantas fotos y giramos 180º para volver hacia la
borda de Narciso y poco después desviarnos unos metros para llegar
hasta el Dolmen Puerto Viejo de Bakedano.
Volvemos a la pista principal y seguimos paralelos al balcón.
Seguimos adelante y comenzamos a ver unas flechas de color naranja que nos indican el camino a seguir para dirigirnos hacia los diferentes dólmenes.
Seguimos adelante y comenzamos a ver unas flechas de color naranja que nos indican el camino a seguir para dirigirnos hacia los diferentes dólmenes.
Seguimos avanzando y cruzamos una puerta metálica en el
muro de las limitaciones y unos quince minutos después nos desviamos
para llegar a ver el dolmen de Arteko Saroa.
Continuamos adelante y vigilando las flechas naranja que nos llevan perfectamente hasta los monumentos megalíticos.
Salimos
al camino principal y continuamos dirección norte para llegar hasta la
borda de Miguel Aramendia, en donde nos paramos unos minutos para poder
comer algo de fruta, galletas, etc.
Después de unos buenos tragos de
agua continuamos adelante y siguiendo las flechas naranjas llegamos
hasta el Dolmen de La Cañada.
Desde aquí giramos dirección Noroeste hacia una serie de bordas que las dejamos de lado y
continuamos unos diez minutos más antes de girar totalmente dirección
Sur, tomando una especie de pista herbosa por la que llega la GR-282
Senda del Pastoreo (aunque no hay ninguna referencia de su existencia).
Un
poco más adelante y al lado de la borda de Victoriano Aramendia
abandonamos la GR-282 y nos dirigimos hacia el suroeste, disfrutando de
las vistas sobre los pastos de esta zona.
De vez en cuando vemos ovejas,
caballos, vacas, etc.
Unos 25 minutos más tarde volvemos a
desviarnos, pero esta vez directamente dirección Sur y hacia la zona del
Balcón de Pilatos, que aunque no lo vemos corresponde con esa dirección.
Seguimos disfrutando de las vistas sobre los rasos y poco después
cruzamos otra puerta metálica en otra zona del muro de las limitaciones,
más o menos a la altura del corral de Ormazabal.
Algo más tarde comenzamos a ver la carretera principal y paralelos a la misma, llegamos al punto de inicio.
Una vez en el aparcamiento intentamos ponernos más cómodos, a la vez que luchamos contra un regimiento de moscas deseosas de chupar nuestros restos de sudor o de lo que sea.
Una vez en el aparcamiento intentamos ponernos más cómodos, a la vez que luchamos contra un regimiento de moscas deseosas de chupar nuestros restos de sudor o de lo que sea.
Nos ha costado un triunfo conseguir abandonarlas, incluso algunas nos han acompañado hasta Tolosa.
Como teníamos tiempo nos hemos dirigido hacia Araia para poder comer en un restaurante conocido.
Al llegar tomamos un ligero "aperitive" en forma de "chardonnay" y nos sentamos en la mesa que nos asignan.
Rápidamente nos explican el menú y tomamos la siguiente decisión:
-Ensalada templada de sepia y "chatka" que estaba bastante buena.
-Como segundos elegimos carrilleras de ternera en salsa, que estaban muy buenas.
-Los postres han sido del tipo "Capricho vitoriano" y Mousse de chocolate blanco.
!Perfecto¡
Todo lo anterior muy bien maridado con un tinto joven con denominación de origen Rioja alavesa, eso sí, de maceración carbónica.
!!!!Buuufff¡¡¡¡
Después de los consabidos cafés y un poco de sobremesa, nos ponemos en marcha para volver a nuestros respectivos domicilios.
Hemos comenzado a andar en el aparcamiento de Ubaba sobre las 8 horas y 8 minutos y acabado en el mismo sitio sobre las 12 horas y 19 minutos.
El tiempo efectivo empleado en el recorrido ha sido de unas 3 horas y 20 minutos a una media de 3,8 kms./hora.
El tiempo dedicado a fotos, agua, "hamaiketako", etc., ha sido de unos 50 minutos.
El desnivel total acumulado tanto en ascenso como en descenso ha sido de unos 240 metros.
La longitud total del recorrido es de unos 12,5 kms.
El recorrido no tiene ninguna dificultad técnica.
El recorrido no tiene ninguna dificultad técnica.
Es conveniente tener
cuidado si avanzamos en zonas próximas al barranco.
No abundan las
indicaciones, salvo en la parte que recorremos los dólmenes ya que nos
encontramos con muchas flechas naranjas que nos indican el camino y
vienen muy bien.
El resto de la ruta no hay indicación alguna y sí
muchos desvíos, por lo que aconsejamos la utilización de GPS con un buen
"track" ya que se trata de zonas en las que no hay muchas referencias y
es bastante fácil equivocarse.
Para llegar al punto de inicio hemos utilizado la N-I hasta Altsasua, después hemos comenzado a subir por la NA-7183 hasta alcanzar la NA-718 y continuar por la misma hasta alcanzar el km. 22, que es en donde se encuentra el aparcamiento citado.
Para llegar al punto de inicio hemos utilizado la N-I hasta Altsasua, después hemos comenzado a subir por la NA-7183 hasta alcanzar la NA-718 y continuar por la misma hasta alcanzar el km. 22, que es en donde se encuentra el aparcamiento citado.