Para descarga y detalles del "track" haga clic en el icono de inicio.
Powered by Wikiloc
Plazazelai, punto de inicio.
Avanzamos en el bosque.
Uno de los mojones kilométricos de la pista principal hacia el Palacio de Aizkolegi.
Nos desviamos hacia la derecha para iniciar la subida a Añolatz.
Indicadores en el cruce de caminos.
Subiendo a la cima.
Añolatz, sin identificación.
Al fondo Mendaur.
Continuamos adelante.
Seguimos el camino entre dos bordas.
Ruinas de bordas.
Seguimos viendo las marcas de las GR's.
Iparleko lepoa.
Cima de Paretazarreta.
Al fondo Mendaur.
Cima de Paretazar.
Quema controlada de rastrojos.
Llegando al Palacio de Aizkolegi.
Mesa de orientación.
Desvío a la izquierda para volver al punto de inicio.
Llegando a Plazazelai.
Para el día de hoy hemos elegido dar una vuelta por varias cimas del PN
Señorío de Bértiz acabando en el Palacio de Aizkolegi, para contemplar
el deterioro que el tiempo y la dejación de la administración son
capaces de hacer con un bonito palacete construido a una altitud de 840
metros y a principios del siglo XX.
Hemos comenzado a andar desde la zona de Plazazelai, que se encuentra en el km. 8 de la carretera NA-4453 que va desde Oronoz hasta el Puerto de Otsondo.
Hemos comenzado a andar desde la zona de Plazazelai, que se encuentra en el km. 8 de la carretera NA-4453 que va desde Oronoz hasta el Puerto de Otsondo.
Desde aquí
atravesamos una puerta metálica que se encuentra al lado de un panel
informativo del PN Señorío de Bértiz y comenzamos a avanzar por una
cómoda pista forestal que en continuo ascenso llega a la pista principal
de acceso al Palacio de Aizkolegi.
Nosotros tomamos la pista pero
en descenso, es decir, en sentido contrario al palacio y durante unos 40
minutos, hasta que la abandonamos desviándonos a la derecha para tomar
el cordal y ascender, en fuerte subida, a la cima de Añolatz.
Es una
cima que no tiene ningún tipo de identificación y sí varios árboles en la parte alta, entre los cuales podemos divisar claramente la cima de Mendaur.
Volvemos
por el mismo sendero de subida y llegamos a un cruce de caminos donde
continuamos rectos y un poco después avanzamos entre dos bordas, una a cada lado del
camino.
Por esta zona comenzamos a ver postes indicadores y marcas de las GR-11 y 12 "Senda Pirenaica" y "Sendero de Euskal Herria".
Seguimos
ascendiendo sin perder el cordal y llegamos a pasar al lado de unas
bordas en ruinas para continuar avanzando hacia el collado de Iparle, desde donde ascendemos a la cima de Paretazarreta.
La única indicación está escrita en una piedra con el nombre y su altitud, pero por lo demás no hay ninguna otra referencia.
Volvemos
al collado y desde aquí subimos hacia la cima de Paretazar.
Tampoco
tiene ninguna indicación salvo una inscripción con el nombre y la
altitud aprovechando una estaca de la alambrada.
Seguimos por el
cordal y bajamos un poco hacia el collado de Aizkolegi para volver a
subir hacia la zona del Palacio de Aizkolegi.
Damos una vuelta para
contemplar la situación del edificio, sacamos unas fotos y nos dirigimos
hacia la pista principal de acceso al palacio para descender por la
misma hasta que llegamos al cruce de primera hora de la mañana, que lo
tomamos a la izquierda para volver al punto de inicio.
Una vez al lado del vehículo nos ponemos cómodos y nos dirigimos hacia la zona de Narbarte para poder comer algo, pero desgraciadamente el "ostatu" está cerrado por falta de clientes.
Una vez al lado del vehículo nos ponemos cómodos y nos dirigimos hacia la zona de Narbarte para poder comer algo, pero desgraciadamente el "ostatu" está cerrado por falta de clientes.
Cambiamos de sitio y no nos queda otra que dirigirnos hacia la entrada principal del Señorío de Bértiz y casi justo en la misma entrada entramos en un "jatetxe" conocido que nos atienden amablemente y después de pedir unos "aperitives" nos sentamos a la mesa con intención de degustar lo siguiente:
-Ensalada mixta y alubias rojas con tropiezos y guindillas.
-Pollo asado con patatas fritas, filete de ternera con patatas fritas, chuletas de cerdo también con complemento y un hermoso plato de ajoarriero.
Como postres tarta de queso, crema de yogourt y cuajada con un toque quemado.
Para acompañar este menú nos han presentado un tinto joven, sin identificar, que estaba bastante bien por lo que no ha sido muy necesario utilizar "gure gaxeosie".
A continuación los consabidos cafés, ligera sobremesa y nos ponemos en marcha para volver a nuestros respectivos domicilios.
Otro bonito día en un entorno magnífico y con mejor compañía.
Los caminos son amplios y
cómodos.
En alguna parte coinciden con las GR's, pero la mayoría no
tiene ninguna indicación y aunque no es fácil perderse sí hay varios
desvíos que no están indicados, por lo que aconsejamos la utilización de
GPS con un buen "track".
Hemos comenzado a andar sobre las 8 horas y 25 minutos y acabado en el mismo sitio sobre las 13 horas y 22 minutos.
El tiempo efectivo empleado en el recorrido ha sido de unas 4 horas, a una media de 3 kms./hora.
El tiempo dedicado a fotos, descansos, "hamaiketako", etc., ha sido de 1 hora, aproximádamente.
Hemos comenzado a andar sobre las 8 horas y 25 minutos y acabado en el mismo sitio sobre las 13 horas y 22 minutos.
El tiempo efectivo empleado en el recorrido ha sido de unas 4 horas, a una media de 3 kms./hora.
El tiempo dedicado a fotos, descansos, "hamaiketako", etc., ha sido de 1 hora, aproximádamente.
El desnivel total acumulado tanto en ascenso como en descenso ha sido de unos 620 metros.
La longitud total del recorrido ha sido de unos 12 kms.
Para
llegar a Plazazelai hemos utilizado la N-I hasta Behobia para después
tomar la N-121-A hasta cerca de Mugaire en donde tomamos la N-121-B. Muy
poco después y a nuestra izquierda, tomamos la NA-4453 y a la altura del
km. 8 se encuentra la zona de Plazazelai.